Rabu, 07 Desember 2016

RPP sesuai Pemda Diknas 22 Tahun 2016 (Dosen: Dr. Dirgantara Wicaksono, M.Pd, Tugas Perencanaan Pembelajaran)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan              : SD Putra Darma Global School
Kelas / Semester                 :  IV (Empat) / I
Tema                                   :  5  (Menghargai Jasa Pahlawan)
Sub Tema                            :  2 (Semangat Kepahlawanan)
Pembelajaran Ke-                :  1
AlokasiWaktu                     :  6 x 35 Menit

A.      KOMPETENSI INTI                           
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3.    Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui dengan yang baru diketahui dari teks nonfiksi
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan pengetahuan lama dengan pengetahuan baru secara tertulis dengan bahasa sendiri.

3.8.1Menyebutkan informasi dengan menggunakan tabel KW (know –what do you want to know)
4.8.1Mempresentasikan informasi berdasarkan tabel KW melalui bahasa lisan dan tulisan.
IPS
3.4 mengetahui nama-nama pahlawan dan menghormati atas jasa perjuangannya
4.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.
5.5 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.

3.4.1 Mampu mengetahui perjuangan dan menghargai jasa para pahlawan

4.4.1Menyebutkan peninggalan kerajaan masa Hindu, Buddha, dan Islam pada masa kini dan pengaruhnya bagi mastarakat di wilayah setempat.

5.5.1Membuat laporan peninggalan kerajaan masa Islam pada masa kini dan pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat dalam bentuk peta pikiran.
IPA
3.7 Memahami sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/ atau percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya

3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.1 Melaporkan hasil percobaan cahaya dan cermin yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam bentuk tulisan.

Bahasa Indonesia       : Menyebutkan informasi dengan menggunakan tabel KW  (know          –what do you want to know)
IPS                              : Mampu mengetahui perjuangan dan menghargai jasa para pahlawan.
  Menyebutkan peninggalan kerajaan masa Hindu, Buddha, dan Islam pada masa kini dan pengaruhnya bagi mastarakat di wilayah setempat.
IPA                           : Sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera
penglihatan

C.      METODE PEMBELAJARAN                       
 Pendekatan          : Scientific (mengamati,menanya,menalar,mengkomunikasikan )
 Metode                 : PBL, Tanya Jawab,Debat, Problem Solving

D.      MEDIA PEMBELAJARAN                :
·      Teman-teman di sekolah sebagai narasumber kegiatan wawancara.
·      Foto Pahlawan terutama foto Sultan Hasanuddin
·      Gambar dari para tokoh kerajaan Hindu, Buddha dan Islam
·      Percobaan IPA : setiap kelompok membutuhkan 1 cermin datar

E.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setalah membaca teks tentang tokoh-tokoh dari kerajaan hindu, buddha dan islam , siswa mampu mengetahui kerajaan-kerajaan yang terbesar di Indonesia dari kerajaan hindu, buddha dan islam.
2.    Setelah membaca teks tentang Sultan Hasanuddin, siswa mampu menyebutkan informasi yang sudah diketahui dan yang ingin diketahui dengan benar.
3.    Setelah mengumpulkan informasi yang sudah dan ingin diketahui lebih lanjut, siswa mampu mempresentasikannya melalui Bahasa lisan dan tulisan.
4.    Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi peninggalan kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam serta pengaruhnya bagi wilayah setempat dengan benar.
5.    Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan peninggalan kerajaan di masa Islam dan pengaruhnya di wilayah setempat dengan menggunakan peta pikiran.
6.    Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan cermin, siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
7.    Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan cermin, siswa mampu menulis laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.









F.       LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu

Pendahuluan

·    Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai proses pembelajaran
·    Guru mengecek kehadiran siswa.
·    Guru membimbing siswa untuk mengkondisikan kelas untuk memulai proses pembelajaran.
·    Sebelumnya guru menempelkan gambar Sultan Hasanuddin di papan tulis dan meminta siswa untuk menyampaikan apa yang sudah mereka ketahui tentang tokoh tersebut.
·    Guru dan siswa kemudian membahasnya sebentar.
·    Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka akan belajar tentang nilai-nilai kepahlawanan dari Raja-Raja di masa Hindu, Budha, dan Islam.
·    Siswa diminta untuk membaca teks ‘Sultan Hasanuddin’ dalam hati. Guru ikut membaca.
·    Berdasarkan bacaan tersebut, setiap siswa kemudian menuliskan apa yang sudah mereka ketahui tentang Sultan Hasanuddin dan apa yang ingin mereka ketahui tentangnya. Siswa menuliskannya pada tabel yang ada di buku pelajaran dan mendiskusikannya dengan teman kelompok.

10 menit

Kegiatan inti
·    Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
·    Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain.
·    Guru mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya, lalu memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung namun memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada.
·    Produk dinilai dengan menggunakan cek lis
·    Guru melanjutkan kegiatan dengan menginformasikan bahwa siswa akan melakukan percobaan tentang cahaya dan cermin.
·    Setiap siswa diminta untuk membaca teks pada buku pelajaran. Siswa kemudian menuliskan tiga pertanyaan tentang berkomunikasi menggunakan cermin. Pertanyaan ditukar dengan teman sebelah dan siswa kemudian menjawab pertanyaan temannya. Setelah selesai siswa mengembalikannya dan memeriksa jawaban teman.
·    Guru membahasnya sebentar tentang topik berkomunikasi dengan cermin. Berikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
·    Percobaan dapat dilakukan di luar kelas. Guru meminta siswa dengan tertib ke luar kelas dan berkumpul di halaman setelah mereka membaca prosedur percobaan dan memahaminya.
·    Guru berkeliling memberi arahan dan mengamati setiap siswa.
·    Siswa diberi kesempatan untuk melakukan percobaan beberapa kali dan setelah selesai mereka diminta kembali ke dalam kelas untuk membuat laporan pada tabel yang sudah disediakan pada buku pelajaran.
·    Guru menyampaikan rubrik penilaian kepada siswa.
·    Untuk menambah pemahaman siswa tentang raja-raja di masa Hindu, Buddha, dan Islam serta peninggalan dan pengaruhnya terhadap masyarakat, guru mengajak siswa untuk mengamati gambar.
·    Siswa kemudian mengisi tabel dan mendiskusikan isinya dengan teman sebelahnya. Siswa boleh melengkapi tabelnya dengan informasi yang diperoleh dari buku atau guru.
·    Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan rebutan dari guru.
·    Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di Buku Guru.
Pengayaan
·    Siswa dapat melanjutkan percobaan cermin dan cahaya, serta membuat kode-kode khusus.
Remedial
·    Siswa yang belum memahami sifat cahaya dapat
·    melakukan percobaan ulang.
·    Mintalah siswa untuk memahami langkah-langkah kegiatan percobaan satu persatu. Lakukan kegiatan setahap demi setahap.
·    Siswa yang belum mengetahui peninggalan kerajaan-kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam dapat membaca teks yang ada di buku siswa.
·    Siswa yang belum memahami cara menghargai jasa pahlawan,dapat diberi arahan untuk mengikuti upacara bendera dll.

150 menit
Penutup

·    Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar sehari
·    Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari(untuk mengetahui hasil ketercpaian)
·    Melakukan penilaian hasil belajar
·    Guru memberi PR kepada siswa untuk mencari deskripsi ciri-ciri peninggalan dari kerajaan Hundu, Buddha, dan Islam
·    Guru meminta salah seorang siswa untuk berdoa mengahiri kegiatan pembelajaran

15 menit

G.      PENILAIAN
1.    Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi tentang teks Sultan Hasanuddin, berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Kriteria
Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan (1)
Mendengarkan
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
Berbicara dan menerangkan secara rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.
Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.
Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa Total Nilai Maksimal x 10
Contoh : 3+2+1 12 = 6 12 x 10 = 5

2.    Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan cek lis.
Indikator penilaian
Ada
Tidak ada
Menyampaikan informasi dengan sistematis


Menyebutkan minimal 4 fakta tentang
Sultan Hasanuddin




Menyebutkan minimal 2 nilai-nilai sikap
kepahlawanan yang diwariskan Sultan Hasanuddin




Menyebutkan pengaruh dari peninggalan
raja-raja terhadap masyarakat setempat





3.    IPS
Tugas dinilai dengan cek lis
Indikator penilaian
Ada
Tidak ada
Memuat minimal 3 benda peninggalan
sejarah




Mengetahui perjuangan para pahlawan terutama Sultan Hasanuddin dalam memperjuangkan Indonesia


Menyebutkan minimal 3 ajaran positif
yang diwariskan raja-raja




Menyebutkan minimal 3 nilai-nilai sikap kepahlawanan yang diwariskan para raja


Menyebutkan pengaruh dari peninggalan
raja-raja terhadap masyarakat setempat




                    
4.    IPA
Laporan IPA dinilai dengan rubrik
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Kriteria
Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan (1)
Penerapan
Konsep
Memperlihatkan
pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung dan menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari dengan benar.

Memperlihatkan
pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung namun perlu bantuan saat menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang yang sedang dipelajari .
Memperlihatkan
pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep tidak jelas.
Perlu
bimbingan saat menyampaikan bukti dan pemahaman inti dari konsep yang dipelajari.
Komunikasi
Hasil percobaan
disampaikan dengan jelas serta objektif
dengan didukung data penunjang.
Hasil percobaan
disampaikan dengan jelas dan didukung
sebagian data penunjang.

Hasil percobaan
disampaikan dengan jelas namun hanya
didukung sebagian kecil data penunjang.
Hasil
percobaan disampaikan dengan kurang
jelas dan tanpa data penunjang

Prosedur dan
strategi
Seluruh data
dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis dan strategi yang digunakan membuat percobaan berhasil.
Seluruh data
dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis dan namun masih membutuhkan bimbingan dalam menemukan strategi agar percobaan berhasi.

Sebagian besar
data dicatat, langkah kegiatan dan strategi dilakukan secara sistematis setelah mendapat bantuan guru.
Sebagian kecil
data dicatat, langkah kegiatan tidak sistematis dan strategi yang dipilih tidak tepat.
Kesimpulan
Seluruh
kesimpulan percobaan disampaikan dengan memuat data penunjang dan tepat.

Kesimpulan
percobaan disampaikan dengan memuat data penunjang dan tepat.
Kesimpulan
percobaan disampaikan dengan memuat data.
Kesimpulan
percobaan disampaikan dengan memuat data namun kurang tepat.
Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa Total Nilai Maksimal x 10
Contoh : 4+4+3+3 16 = 14 16 x 10 = 8,75

4.    bentuk instrument penilaian
a. Penilaian Sikap

No

nama
Percaya diri
Disiplin
Bekerja sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM






































































Ket: BT (belum terlihat),MT(mulai terlihat),MB(mulai berkembang),SM(sudah membudaya)

b. Penilaian Pengetahuan
-instrumen penilaian : tes, tertulis, lisan
c. Penilaian Keterampilan


Mengetahui,
Kepala Sekolah




...............................................
Tambun Selatan, ……………………
Guru Kelas




Andi Sastri Aisyah Abbas



Andi Sastri Aisyah Abbas
FIP Universitas Muhammadiyah Jakarta Kampus D Bekasi, PGSD 5