RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Putra Darma Global School
Kelas / Semester : IV (Empat) / I
Tema : 5 (Menghargai Jasa Pahlawan)
Sub Tema : 2 (Semangat Kepahlawanan)
Pembelajaran Ke- : 1
AlokasiWaktu : 6 x 35 Menit
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangga.
3.
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati
(mendengar,melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa
yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
|
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
|
|
BAHASA INDONESIA
3.8 Membandingkan
hal yang sudah diketahui dengan yang baru diketahui dari teks nonfiksi
4.8 Menyampaikan
hasil membandingkan pengetahuan lama dengan pengetahuan baru secara tertulis
dengan bahasa sendiri.
|
3.8.1Menyebutkan
informasi dengan menggunakan tabel KW (know –what do you want to know)
4.8.1Mempresentasikan informasi berdasarkan
tabel KW melalui bahasa lisan dan tulisan.
|
|
IPS
3.4 mengetahui nama-nama pahlawan dan menghormati
atas jasa perjuangannya
4.4 Mengidentifikasi
kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat
masa kini di lingkungan daerah setempat.
5.5 Menyajikan hasil
identifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.
|
3.4.1 Mampu mengetahui perjuangan dan menghargai
jasa para pahlawan
4.4.1Menyebutkan
peninggalan kerajaan masa
Hindu, Buddha, dan Islam pada masa kini dan pengaruhnya bagi
mastarakat di wilayah setempat.
5.5.1Membuat laporan
peninggalan kerajaan masa Islam pada masa kini dan pengaruhnya bagi masyarakat
di wilayah setempat dalam bentuk peta pikiran.
|
|
IPA
3.7 Memahami
sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan
4.7 Menyajikan
laporan hasil pengamatan dan/ atau percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
cahaya
|
3.7.1
Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera
penglihatan dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.1 Melaporkan
hasil percobaan cahaya dan cermin yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam
bentuk tulisan.
|
Bahasa Indonesia : Menyebutkan informasi dengan
menggunakan tabel KW (know –what do
you want to know)
IPS : Mampu mengetahui perjuangan dan menghargai
jasa para pahlawan.
Menyebutkan peninggalan kerajaan masa Hindu, Buddha, dan Islam pada masa kini dan pengaruhnya bagi
mastarakat di wilayah setempat.
IPA : Sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya
dengan indera
penglihatan
C.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific (mengamati,menanya,menalar,mengkomunikasikan
)
Metode : PBL, Tanya Jawab,Debat, Problem Solving
D.
MEDIA PEMBELAJARAN :
·
Teman-teman di sekolah sebagai narasumber
kegiatan wawancara.
· Foto Pahlawan terutama foto Sultan Hasanuddin
· Gambar dari para tokoh kerajaan Hindu, Buddha
dan Islam
· Percobaan IPA : setiap
kelompok membutuhkan 1 cermin datar
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setalah membaca
teks tentang tokoh-tokoh dari kerajaan hindu, buddha dan islam , siswa mampu
mengetahui kerajaan-kerajaan yang terbesar di Indonesia dari kerajaan hindu,
buddha dan islam.
2.
Setelah membaca teks tentang Sultan
Hasanuddin, siswa mampu menyebutkan informasi yang sudah diketahui dan yang
ingin diketahui dengan benar.
3.
Setelah mengumpulkan informasi yang sudah dan
ingin diketahui lebih lanjut, siswa mampu mempresentasikannya melalui Bahasa
lisan dan tulisan.
4.
Setelah mengamati gambar, siswa mampu
mengidentifikasi peninggalan kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam serta pengaruhnya bagi wilayah setempat
dengan benar.
5.
Setelah berdiskusi, siswa mampu
mengomunikasikan peninggalan kerajaan di masa Islam dan pengaruhnya di wilayah
setempat dengan menggunakan peta pikiran.
6.
Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan
cermin, siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan dengan benar.
7.
Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan
cermin, siswa mampu menulis laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan dengan rinci dan benar.
F.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|
Pendahuluan
|
· Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
proses pembelajaran
· Guru mengecek kehadiran siswa.
· Guru membimbing siswa untuk mengkondisikan
kelas untuk memulai proses pembelajaran.
· Sebelumnya guru
menempelkan gambar Sultan Hasanuddin di papan tulis dan meminta siswa untuk
menyampaikan apa yang sudah mereka ketahui tentang tokoh tersebut.
· Guru dan siswa
kemudian membahasnya sebentar.
· Guru menyampaikan
informasi kepada siswa bahwa mereka akan belajar tentang nilai-nilai
kepahlawanan dari Raja-Raja di masa Hindu, Budha, dan Islam.
· Siswa diminta untuk
membaca teks ‘Sultan Hasanuddin’ dalam hati. Guru ikut membaca.
· Berdasarkan bacaan
tersebut, setiap siswa kemudian menuliskan apa yang sudah mereka ketahui
tentang Sultan Hasanuddin dan apa yang ingin mereka ketahui tentangnya. Siswa
menuliskannya pada tabel yang ada di buku pelajaran dan mendiskusikannya
dengan teman kelompok.
|
10 menit
|
|
Kegiatan inti
|
· Guru membimbing
diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk
memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
· Guru
melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat
menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada kesempatan
ini dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain.
· Guru mengajak satu
atau dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya, lalu memberi penguatan
kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat memberi
kesempatan kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari jawaban yang
ada. Guru tidak menjawab langsung namun memberi kesempatan kepada siswa lain
untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya. Guru dapat
menguatkan jawaban-jawaban yang ada.
· Produk
dinilai dengan menggunakan cek lis
· Guru melanjutkan
kegiatan dengan menginformasikan bahwa siswa akan melakukan percobaan tentang
cahaya dan cermin.
· Setiap siswa diminta
untuk membaca teks pada buku pelajaran. Siswa kemudian menuliskan tiga
pertanyaan tentang berkomunikasi menggunakan cermin. Pertanyaan ditukar
dengan teman sebelah dan siswa kemudian menjawab pertanyaan temannya. Setelah
selesai siswa mengembalikannya dan memeriksa jawaban teman.
· Guru membahasnya
sebentar tentang topik berkomunikasi dengan cermin. Berikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.
· Percobaan dapat
dilakukan di luar kelas. Guru meminta siswa dengan tertib ke luar kelas dan
berkumpul di halaman setelah mereka membaca prosedur percobaan dan
memahaminya.
· Guru
berkeliling memberi arahan dan mengamati setiap siswa.
· Siswa diberi
kesempatan untuk melakukan percobaan beberapa kali dan setelah selesai mereka
diminta kembali ke dalam kelas untuk membuat laporan pada tabel yang sudah
disediakan pada buku pelajaran.
· Guru menyampaikan
rubrik penilaian kepada siswa.
· Untuk menambah
pemahaman siswa tentang raja-raja di masa Hindu, Buddha, dan Islam serta peninggalan dan pengaruhnya
terhadap masyarakat, guru mengajak siswa untuk mengamati gambar.
· Siswa kemudian
mengisi tabel dan mendiskusikan isinya dengan teman sebelahnya. Siswa boleh
melengkapi tabelnya dengan informasi yang diperoleh dari buku atau guru.
· Siswa
melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan rebutan dari guru.
· Guru
dapat menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan panduan yang terdapat pada
lampiran di Buku Guru.
Pengayaan
· Siswa
dapat melanjutkan percobaan cermin dan cahaya, serta membuat kode-kode
khusus.
Remedial
· Siswa
yang belum memahami sifat cahaya dapat
· melakukan
percobaan ulang.
· Mintalah
siswa untuk memahami langkah-langkah kegiatan percobaan satu persatu. Lakukan
kegiatan setahap demi setahap.
· Siswa yang belum mengetahui
peninggalan kerajaan-kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam dapat membaca teks
yang ada di buku siswa.
· Siswa yang belum memahami cara
menghargai jasa pahlawan,dapat diberi arahan untuk mengikuti upacara bendera
dll.
|
150 menit
|
|
Penutup
|
· Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar sehari
· Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari(untuk mengetahui
hasil ketercpaian)
· Melakukan penilaian hasil belajar
· Guru memberi PR kepada
siswa untuk mencari deskripsi ciri-ciri peninggalan dari kerajaan Hundu,
Buddha, dan Islam
· Guru meminta salah seorang siswa untuk berdoa mengahiri kegiatan
pembelajaran
|
15 menit
|
G.
PENILAIAN
1. Diskusi
Saat siswa melakukan
diskusi tentang teks
Sultan Hasanuddin, berilah tanda centang (√)
pada bagian yang memenuhi kriteria.
|
Kriteria
|
Sangat Baik (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Pendampingan (1)
|
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang
sedang berbicara
|
Mendengarkan teman yang
berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
|
Masih perlu diingatkan untuk
mendengarkan teman yang sedang berbicara.
|
Sering diingatkan untuk
mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan
|
|
Komunikasi non verbal (kontak
mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespon dan menerapkan
komunikasi non verbal dengan tepat.
|
Merespon dengan tepat terhadap
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Sering merespon kurang tepat
terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Membutuhkan bantuan dalam memahami
bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
|
|
Partisipasi (menyampaikan ide,
perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan menginspirasi
teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.
|
Berbicara dan menerangkan secara
rinci, merespon sesuai dengan topik.
|
Berbicara dan menerangkan secara
rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.
|
Jarang berbicara selama proses
diksusi berlangsung.
|
Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa Total Nilai Maksimal x 10
Contoh : 3+2+1 12 = 6 12 x 10 = 5
2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai
dengan menggunakan cek lis.
|
Indikator penilaian
|
Ada
|
Tidak ada
|
|
Menyampaikan
informasi dengan sistematis
|
|
|
|
Menyebutkan minimal 4 fakta
tentang
Sultan Hasanuddin
|
|
|
|
Menyebutkan minimal 2
nilai-nilai sikap
kepahlawanan yang diwariskan
Sultan Hasanuddin
|
|
|
|
Menyebutkan pengaruh dari
peninggalan
raja-raja terhadap masyarakat
setempat
|
|
|
3. IPS
Tugas dinilai dengan
cek lis
|
Indikator penilaian
|
Ada
|
Tidak ada
|
|
Memuat minimal 3 benda
peninggalan
sejarah
|
|
|
|
Mengetahui perjuangan para
pahlawan terutama Sultan Hasanuddin dalam memperjuangkan Indonesia
|
|
|
|
Menyebutkan minimal 3 ajaran
positif
yang diwariskan raja-raja
|
|
|
|
Menyebutkan minimal 3
nilai-nilai sikap kepahlawanan yang diwariskan para raja
|
|
|
|
Menyebutkan pengaruh dari
peninggalan
raja-raja terhadap masyarakat
setempat
|
|
|
4.
IPA
Laporan IPA dinilai dengan rubrik
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
|
Kriteria
|
Sangat Baik (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Pendampingan (1)
|
|
Penerapan
Konsep
|
Memperlihatkan
pemahaman konsep dengan
menunjukkan bukti pendukung dan menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang
sedang dipelajari dengan benar.
|
Memperlihatkan
pemahaman konsep dengan
menunjukkan bukti pendukung namun perlu bantuan saat menyampaikan pemahaman
inti dari konsep yang yang sedang dipelajari .
|
Memperlihatkan
pemahaman konsep dengan
menunjukkan bukti yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep
tidak jelas.
|
Perlu
bimbingan saat menyampaikan
bukti dan pemahaman inti dari konsep yang dipelajari.
|
|
Komunikasi
|
Hasil percobaan
disampaikan dengan jelas serta
objektif
dengan didukung data penunjang.
|
Hasil percobaan
disampaikan dengan jelas dan
didukung
sebagian data penunjang.
|
Hasil percobaan
disampaikan dengan jelas namun
hanya
didukung sebagian kecil data
penunjang.
|
Hasil
percobaan disampaikan dengan
kurang
jelas dan tanpa data penunjang
|
|
Prosedur dan
strategi
|
Seluruh data
dicatat, langkah kegiatan
dilakukan secara sistematis dan strategi yang digunakan membuat percobaan
berhasil.
|
Seluruh data
dicatat, langkah kegiatan
dilakukan secara sistematis dan namun masih membutuhkan bimbingan dalam
menemukan strategi agar percobaan berhasi.
|
Sebagian besar
data dicatat, langkah kegiatan
dan strategi dilakukan secara sistematis setelah mendapat bantuan guru.
|
Sebagian kecil
data dicatat, langkah kegiatan
tidak sistematis dan strategi yang dipilih tidak tepat.
|
|
Kesimpulan
|
Seluruh
kesimpulan percobaan disampaikan
dengan memuat data penunjang dan tepat.
|
Kesimpulan
percobaan disampaikan dengan
memuat data penunjang dan tepat.
|
Kesimpulan
percobaan disampaikan dengan
memuat data.
|
Kesimpulan
percobaan disampaikan dengan
memuat data namun kurang tepat.
|
Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa Total Nilai Maksimal x 10
Contoh :
4+4+3+3 16 = 14 16 x 10 = 8,75
4. bentuk
instrument penilaian
a. Penilaian Sikap
|
No
|
nama
|
Percaya diri
|
Disiplin
|
Bekerja sama
|
|||||||||
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ket: BT
(belum terlihat),MT(mulai terlihat),MB(mulai berkembang),SM(sudah membudaya)
b. Penilaian Pengetahuan
-instrumen
penilaian : tes, tertulis, lisan
c. Penilaian Keterampilan
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
...............................................
|
Tambun Selatan, ……………………
Guru Kelas
Andi Sastri Aisyah Abbas
|
Andi Sastri Aisyah Abbas
FIP Universitas Muhammadiyah Jakarta Kampus D Bekasi, PGSD 5
Tidak ada komentar:
Posting Komentar